Time назвал персонами года "нарушителей молчания" о сексуальном насилии

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com

  

Американский журнал Time назвал человеком года "нарушителей молчания" (The Silence Breakers, хэштег #MeToo в Twitter) — женщин, которые привлекли внимание к проблеме сексуальных домогательств в шоу-бизнесе и других сферах общественной жизни, сообщается в Twitter издания. На втором месте после подсчета голосов оказался президент США Дональд Трамп, на третьем — генсек ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин.
В числе Silence Breakers — певица Тейлор Свифт, актриса и режиссер Роуз Макгоуэн, актриса Эшли Джадд. Движение запустила актриса Алиса Милано. Подруга прислала Алисе сообщение о домогательствах к ней. Всех, кто также стал жертвой непристойного поведения, актриса призвала поставить хэштег #MeToo и рассказать свою историю. Хэштег и тема приобрели популярность после того, как в октябре актриса Эшли Джадд сообщила о домогательствах со стороны американского продюсера Харви Вайнтшейна
На обложку журнала вынесена фраза: "Те, кто нарушил молчание. Голоса, с которых началось движение". "Это самые быстрые перемены в обществе из тех,что мы наблюдали за последние десятилетия, и это началось с мужества сотен женщин и некоторых мужчин, которые рассказали свои истории", — рассказал главный редактор Time Эдвард Фелсенталь телеканалу NBC
В прошлом году человеком года по версии Time стал Дональд Трамп, победивший на выборах президента США. Среди претендентов в этом году также были заявлены глава Северной Кореи, спецпрокурор Роберт Мюллер, ведущий расследование о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США. На звание человека года по версии Time претендовал и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, который возглавил комитет по борьбе с коррупцией и распорядился задержать более десятка членов правящей семьи.
По результатам онлайн-опроса, звание "Человек года — 2017" по версии читателей получил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Второе место заняли участники движения #MeToo. На третьем месте расположились несколько номинантов, каждый из которых получил по 5%. Это спецпрокурор США про "российскому делу" Роберт Мюллер, футболист Колин Коперник и так называемые мечтатели (молодые люди, нелегально приехавшие в США со своими родителями).
Человек года по версии журнала Time определяется ежегодно, начиная с 1927 года. Интернет-голосование проводится с 1998 года. Как правило, мнения редакции и читательской аудитории не совпадают. Президент Путин был признан журналом Time человеком года 10 лет назад. В прошлом году президент РФ входил в короткий список претендентов на звание, но не победил.