"Зато топливо отменное!": В МИДе арест Саакашвили отметили сказкой про Карлсона

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Автор фото: Петр Сивков/ТАСС

  

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова иронично прокомментировала задержание экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на крыше дома в Киеве. Арест политика по обвинению в госизмене Захарова обыграла в диалоге Малыша и Карлсона, персонажей популярной сказки Астрид Линдгрен.
"Малыш, а кто это? — спросил Карлсон своего друга, всматриваясь в мешковатый силуэт на соседней крыше. — Сложно сказать: то ли президент Грузии, то ли мэр Одессы, — зевая ответил Малыш. — А что он делает на крыше? — еще более озадаченно произнес Карлсон. — У него же нет пропеллера? — Пропеллера нет, зато топливо отменное! — мечтательно произнес Малыш", — написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ (пунктуация сохранена).
5 декабря в квартиру Саакашвили пришли сотрудники СБУ и Генпрокуратуры Украины, бывший президент Грузии выскочил на крышу здания и начал угрожать сотрудникам правоохранительных органов тем, что сбросится вниз. На экс-губернатора надели наручники и вывели на улицу, где собравшиеся сторонники политика пытались помешать его вывести. Позже соратникам Саакашвили удалось заблокировать автобус СБУ, выломать его двери и освободить политика. Саакашвили организовал стихийный митинг, на котором потребовал отставки Петра Порошенко.
Саакашвили задержали по подозрению в пособничестве преступной организации и попытке госпереворота. В Генпрокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что протестные акции "Движения новых сил" Саакашвили были направлены на свержение власти и финансировались беглым российским бизнесменом Сергеем Курченко. По данным Генпрокуратуры, на эти цели Курченко выдал Саакашвили $500 тыс. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что предъявленные обвинения дают право ходатайствовать о круглосуточном домашнем аресте Саакашвили.