Соратники Саакашвили выломали дверь автобуса СБУ и освободили политика

Автор фото: Алёна Яхно Facebook

  

Соратники Михаила Саакашвили освободили его из конвойного микроавтобуса СБУ, в котором экс-главу Одесской области везли на допрос в Киеве, сообщает "112 Украина". Автобус с Саакашвили заблокировали на Трехсвятительской улице, после чего сторонники выломали двери автобуса и освободили политика. Саакашвили пошел пешком в сторону своего дома на Костельной улице. Затем он остановился на ступеньках Александровского костела и начал выступление.
"Сейчас он находится у входа в Римско-католический костел Святого Александра в окружении протестующих. К нему пытаются подойти правоохранители, но им не удается", — сообщает телеканал. Саакашвили призвал своих сторонников выйти на улицы и выступить против президента Украины Петра Порошенко и его окружения, сообщает "Страна.ua". Он отметил, что будет требовать импичмента украинского лидера, а также назвал ложью обвинения, которые выдвинули в его отношении.
Ранее 5 декабря Саакашвили задержали по подозрению пособничестве преступной организации и сокрытии преступной деятельности. В Генпрокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что протестные акции "Движения новых сил" Саакашвили были направлены на свержение власти и финансировались беглым российским бизнесменом Сергеем Курченко. По данным Генпрокуратуры, на эти цели Курченко выдал Саакашвили $500 тыс. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что предъявленные обвинения дают право ходатайствовать о круглосуточном домашнем аресте Саакашвили, сообщает Интерфакс.