"От поедания галстука до вылезания на крышу": в Кремле ответили на задержание Саакашвили

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

В Кремле "с интересом" наблюдают за Михаилом Саакашвили и происходящим на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, экс-президент Грузии, лидер "Движения новых сил" Саакашвили "от поедания галстука до вылезания на крышу проделал путь, путь тернистый, ситуация у него сложная".
"В очередной раз удивляет Киев, и в очередной раз удивляет Саакашвили", – добавил представитель Кремля. "Конечно, это головная боль для Украины. Тут и врагу не пожелаешь. Хотя не считаем, конечно, украинский народ врагом", – сказал Песков. Реагировать на заявления "людей, которые сидят на крыше" Кремль не будет, сказал Песков (цитата по ТАСС).
5 декабря Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании Саакашвили. Ему объявили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 256 УК Украины "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности". Наказание по этой статье грозит Саакашвили лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Ранее адвокат политика заявил ТАСС, что Саакашвили подозревают в попытке госпереворота, источники УНИАН говорили о финансировании акций Саакашвили экс-президентом Украины Виктором Януковичем.