Генпрокурор Украины дал Саакашвили и его сторонникам сутки на явку с повинной

Автор фото: Михаил Мельник/ТАСС
Автор фото: Михаил Мельник/ТАСС

  

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили должен предстать перед правоохранительными органами в течение суток добровольно, заявил в ходе выступления в Верховной раде генпрокурор Украины Юрий Луценко.
В противном случае за ним придут сотрудники правоохранительных органов в принудительном порядке. "Через 24 часа вся правоохранительная система Украины сделает все необходимое, чтобы апатрид Саакашвили предстал перед следователями, а потом перед судом", — заявил генпрокурор Украины.
Луценко также добавил, что у сторонников Саакашвили в лагере под зданием Верховной рады есть 24 часа, затем будут применены соответствующие меры. "Это время пришло — предлагаю всем, кто находится в палаточном городке ВР, за 24 часа проанализировать эти записи и принять для себя решение: каждый человек в этой стране может быть во власти или оппозиции, может быть вне политики. Но никто не может быть против Украины", — сказал он (цитата по "112 Украина").
Саакашвили, которому 5 декабря удалось сбежать из конвойного автобуса, подозревают в пособничестве преступной организации и попытке госпереворота. В Генпрокуратуре Украины заявили, что протестные акции "Движения новых сил" Саакашвили были направлены на свержение власти и финансировались беглым российским бизнесменом Сергеем Курченко. По данным Генпрокуратуры, на эти цели Курченко выдал Саакашвили $500 тыс. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что предъявленные обвинения дают право ходатайствовать о круглосуточном домашнем аресте Саакашвили.