Ксения Собчак открыла предвыборный штаб в Петербурге

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

 

Телеведущая и потенциальный кандидат на пост президента России Ксения Собчак открыла предвыборный штаб в Петербурге. Он расположен недалеко от станции метро "Чернышевская" на улице Рылеева.
За пару часов до назначенного открытия активист Вадим Суходольский написал в своем Twitter, что в штаб приехали полицейские и собираются проводить осмотр. До начала мероприятия сотрудники органов покинули помещение, но, по словам Суходольского, три машины остались дежурить неподалеку.
Саму Собчак волонтеры встретили аплодисментами.
"Открытие штаба в моем родном городе для меня знаменательное событие. Я весь день думаю о том, какой большой путь я проделала из Петербурга в Москву и теперь – обратно. Надеюсь, если бы папа (первый мэр Петербурга Анатолий Собчак – прим. dp.ru) мог сегодня меня видеть, он бы мной гордился. Очень надеюсь на вашу поддержку, она мне понадобится", – сказала Собчак.
Она рассказала, что "политическое поле" в России оказалось "выжжено", поэтому сотрудников для кампании пришлось собирать "штучно". Обратившись к петербуржцам, Собчак напомнила о том, что в 90-е годы жители Ленинграда принимали участие в общественной жизни города и решении его проблем.
"Я бы хотела вернуть это право в наш город, чтобы горожане решали важнейшие вопросы своего города", – сказала Собчак.
Также Собчак заявила, что считает себя феминисткой. По ее мнению, женщина в России часто бывает поражена в правах.
Глава петербургского штаба Николай Артеменко рассказал, что волонтеры готовы помочь Собчак собрать необходимые 5 тыс. подписей – по 2,5 тыс. в Петербурге и Ленобласти.