"Хамство нужно убирать": Путин допустил создание списка дебоширов в поездах

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин допустил создание черного списка дебоширов в поездах по аналогии с авиацией. По мнению главы государства, за нарушение общественного порядка предусмотрена административная и уголовная ответственность. При этом он отметил, что "хамство, конечно, нужно убирать".
"Все возможно, но на железнодорожном транспорте это сложнее, потому что, ведь сами знаете, есть много таких территорий, где другого вида транспорта просто нет", — отметил Путин в ходе встречи с работниками ремонтно-экипировочного депо станции "Москва-Киевская".
"Нам надо подумать, но совсем уж лишать людей за мелкие какие-то административные правонарушения права пользоваться железнодорожным транспортом, наверное, слишком жестко. Но посмотреть реально на то, что происходит в жизни, конечно, нужно. В каждый вагон же не посадишь сотрудника", — сказал президент (цитата по Интерфаксу).
Говоря о проведении ЧМ-2018, Путин выразил уверенность, что РЖД достойно справятся с задачей перевозки болельщиков. Глава государства напомнил, что во время чемпионата планируется перевезти порядка 500 тыс. болельщиков, "это всего-то в 2 раза больше того, что вы сделали на Кубке конфедераций".
Один из сотрудников депо напомнил, что для ЧМ-2018 РЖД планируют запустить дополнительные поезда для перевозки болельщиков между городами, где будут проходить матчи, и предложил Путину проехать в одном из таких поездов, сообщает ТАСС. "Проеду с удовольствием! Надо посмотреть, когда, где, конкретно с кем, но с вами поеду с удовольствием", — согласился Путин.
В апреле в России вступила в силу новая редакция статьи о хулиганстве: в нее добавили пункт о нарушении общественного порядка на транспорте, включая воздушный. Тогда же в Уголовном кодексе появилась новая статья 267.1 (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспорта), предусматривающая до 2 лет лишения свободы. Ранее дебоширам грозил только штраф до 5 тыс. рублей либо арест до 15 суток. Теперь за хулиганство на транспорте предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы или штраф до 500 тыс. рублей