Половину праха оперного певца Хворостовского захоронили в Москве рядом с могилой Шаляпина

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Часть праха оперного певца Дмитрия Хворостовского захоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Процессия с почетным караулом проследовала от центрального входа к могиле, расположенной недалеко от могилы певца Федора Шаляпина. Об этом во вторник, 28 ноября, сообщает "Газета.ру".
Издание отмечает, что в месте захоронения оперного певца можно увидеть цветы и венки от друзей, коллег и поклонников, в том числе от президента России Владимира Путина, композитора Игоря Крутого, Большого и Мариинского театров.
На похоронах присутствовали композитор Игорь Крутой, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, адвокат Павел Астахов, заместитель министра культуры России Александр Журавский.
Хворостовский завещал разделить его прах на две части, одну часть похоронить в столице, а другую — в родном для него Красноярске. "Красноярская" часть будет захоронена в среду, 29 ноября. Накануне губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, что урну с прахом Хворостовского поместят в один из мемориальных объектов в городе.
Накануне в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла церемония прощания с Хворостовским. Она завершилась 10-минутной овацией и прослушиванием песни "Нежность" в исполнении певца. Церемонию прощания посетили около 1 тыс. человек.
Баритон Дмитрий Хворостовский скончался на 56-м году жизни в среду, 22 ноября, в лондонском хосписе. В 2015 году у певца обнаружили опухоль мозга, он боролся с ней, но победить не смог. В последний раз Хворостовский появился на публике в июне 2017 года на австрийском фестивале Grafenegg. В сентябре 2017 года он был представлен к высшей государственной награде России — ордену "За заслуги перед Отечеством" IV степени.