В Петербурге врач УЗИ арестован за угрозы взорвать "Садовую" и утопить две столицы в крови

Автор фото: Сергей Коньков

  

Выясняя реального автора поста с угрозами взрывов в метро и того, что две столицы "захлебнутся в крови", оперативники центра "Э" вышли на сотрудника одной из городских клиник. Об этом в понедельник, 27 ноября, сообщает "Фонтанка".
Посты были опубликованы от имени Маргариты и Ольги еще 2 июля. Их автор признавался в причастности к теракту 3 апреля и сообщал, что готовит новые взрывы в метро и торговом центре. Однако трижды указывал разные даты. Так, по словам автора, "Садовую" планировалось взорвать 13, 15 и 30 июля. Автор также нелицеприятно высказывался в сторону священников и утверждал, что у него есть сторонники в ФСБ.
23 ноября подозреваемого задержали у него дома. Задержанным оказался 36-летний врач УЗИ Сергей Афанасьев-Кадомцев, работающий в частных клиниках, отмечает агентство. На сайте spbmed.ru сообщается, что он окончил медицинскую академию в Нижнем Новгороде по специальности "педиатрия", потом переквалифицировался в невролога, а год назад стал юристом. Специалист публиковал научные статьи и участвовал в медицинских конференциях, работая врачом ультразвуковой диагностики. Сейчас он проходит подозреваемым по двум статьям УК — "Публичные призывы к терроризму" и "Возбуждение ненависти либо вражды". Содержится в СИЗО.
3 апреля 2017 года в метро Петербурга произошел взрыв в вагоне поезда, направлявшегося от станции "Сенная" в сторону "Технологического института". 15 человек погибли и более 100 пострадали. В вагоне также нашли труп предполагаемого террориста — Акбаржона Джалилова. Ведется расследование теракта. 23 ноября в суд было передано первое дело, связанное с вербовкой террористов.