"Новая газета" сообщила об отъезде из Луганска в Россию главы ЛНР Плотникова

Автор фото: ТАСС

  

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий уехал из Луганска в Россию, пишет "Новая газета" без ссылки на источник информации. По данным издания, вместе с Плотницким в автомобильном кортеже были руководитель его администрации Ирина Тейцман, глава ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и "ряд других лиц".
"Новая газета" отмечает, что административные и правительственные здания в Луганске по-прежнему оцеплены вооруженными людьми. Среди них, предположительно, есть сотрудники министерства внутренних дел ЛНР, глава которого Игорь Корнет накануне отказался уходить в отставку со своего поста, а также сотрудники министерства госбезопасности соседней Донецкой народной республики.
Ранее 23 ноября Корнет заявил, что в Луганске задержаны украинские диверсанты, работавшие в аппарате главы ЛНР. По его словам, в проведении спецоперации в Луганске "помогают" бойцы МГБ ДНР, операция завершится до конца недели. Накануне ОБСЕ опубликовала фото военной техники на улицах Луганска, на которых присутствуют бронетранспортеры и "неустановленные вооруженные лица (у многих из них белые нарукавные повязки и скрытые лица)".
21 ноября центр Луганска, в том числе здание администрации ЛНР, блокировали вооруженные люди с белыми повязками на рукавах. По словам самих бойцов, они выполняли приказ, который им отдало МВД ЛНР.  Глава ЛНР Игорь Плотницкий обвинил Игоря Корнета в попытке госпереворота. Сам Корнет заявил о разоблачении в Луганске проукраинского заговора. По его словам, в преступную группу входили, в частности, директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева, глава администрации ЛНР Ирина Тейцман, а также начальник службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова.