ЛНР и ДНР объявили о задержании в Луганске "агентуры спецслужб Украины"

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Вооруженные люди в военной форме в Луганске

  

Спецслужбы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) задержали в Луганске "членов преступной группы", которые действовали под контролем командования украинских силовиков. Об этом говорится в заявлении отстраненного главы МВД ЛНР Игоря Корнета, чьи полномочия 20 ноября приостановил глава ЛНР Игорь Плотницкий. О совместной операции в Луганске сообщается также на сайте МГБ ДНР.
По словам Корнета, задержанные — "агентура спецслужб Украины из числа высокопоставленных чиновников ЛНР". Отстраненный министр заявил, что основной задачей задержанных была "подготовка и проведение ряда террористических актов на территории ЛНР для дестабилизации политической ситуации в народных республиках". В заявлении МГБ отмечается, что диверсанты планировали "массированное распространение направленной тенденциозной дезинформации", компрометирующей деятельность высшего руководства правоохранительного блока народных республик "для парализации их деятельности и эвакуации провалившейся агентуры".
21 ноября центр Луганска, в том числе здание администрации ЛНР, блокировали вооруженные люди с белыми повязками на рукавах. По словам самих бойцов, они выполняли приказ, который им отдало МВД ЛНР. По информации "Новой газеты", в Луганск вошла колонна грузовиков "Урал" со спецназом из самопровозглашенной ДНР.
Глава ЛНР Игорь Плотницкий обвинил Игоря Корнета в попытке госпереворота. По одной из версий, глава МВД ЛНР пытается таким образом сохранить свою должность. Сам Корнет заявил о разоблачении в Луганске проукраинского заговора. По его словам, в преступную группу входили, в частности, директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева, глава администрации ЛНР Ирина Тейцман, а также начальник службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова.