Трибунал по Югославии приговорил Младича к пожизненному сроку за геноцид

Автор фото: www.globallookpress.com

  

Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил 75-летнего сербского генерала Ратко Младича к пожизненному тюремному сроку за геноцид, военные преступления и преступления против человечности в Боснии. Трансляцию заседания ведет Ruptly.
Младича признали виновным по 10 пунктам из 11: два пункта о геноциде, пять пунктов о преступлениях против человечности, четыре пункта о нарушении законов и обычаев войны. Прокурор Алан Тигер в обвинительной речи в 2016 году заявил, что этнические чистки стали основной целью Республики Сербской, генштаб которой возглавлял Младич во время боснийского конфликта после распада Югославии в 1992 году.
Среди обвинений, которые вменялись генералу, осада и обстрелы Сараева с 1992 по 1996 год, убийство 8 тыс. мусульман в Сребренице в 1995 году, а также захват заложников из числа персонала ООН.
Сам Младич отвергал обвинения и просил прервать процесс по причине плохого самочувствия. Когда суд отказал, генерал стал громко протестовать, из-за чего его вывели из зала и позволили следить за ходом заседания по телевизору.
Ранее трибунал приговорил к 40 годам тюрьмы экс-президента Республики Сербской Радована Караджича. Бывший президент Сербии, а затем Союзной республики Югославия Слободан Милошевич, также бывший обвиняемым, умер в 2006 году до того, как кончился процесс.