Для себя строил: суд не отпустил главу "Петроинвеста" домой в преддверии открытия построенных им Крестов-2

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.

   

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Колпинского районного суда Петербурга относительно нахождения под стражей главы компании "Петроинвест", генподрядчика строительства Крестов-2, Руслана Хамхокова. Об этом в среду, 22 ноября, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Защита Хамхокова просила отменить продление содержания Хамхокова под стражей до 31 января 2018 года и отпустить его под домашний арест. В пресс-службе отметили, что Хамхоков 12 октября признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
По неофициальным данным агентства "Фонтанка", Хамхоков знает о планируемом переселении арестованных из СИЗО "Кресты" на Арсенальной набережной в Кресты-2 в период с 1 по 15 декабря. Своей просьбой он хотел избежать переезда в СИЗО, которое строил, отмечает агентство. Однако Городской суд оставил арест в силе.
Кресты-2 строят с 2007 года, в стройку вложено 12 млрд рублей, но этих денег оказалось недостаточно. Череда громких дел, связанных с ФСИН, началась после убийства подполковника регионального УФСИН Чернова и расследования мошенничества владельца генподрядчика Крестов-2, компании "ГСК", Виктора Кудрина.
Подполковника УФСИН, начальника отдела по техническому надзору и эксплуатации объектов строительства Новых Крестов Чернова вечером 2 марта 2017-го нашли раненым в машине на Колтушском шоссе. Его расстреляли из пистолета Макарова. 7 марта Чернов скончался в больнице, до этого по делу были задержаны два человека. Одним из них, предполагаемым организатором убийства, был заместитель начальника регионального УФСИН по капитальному строительству полковник Сергей Мойсеенко.
В середине марта было заведено уголовное дело о мошенничестве в связи с хищениями при строительстве дороги к Крестам-2. Следствие считает, что в декабре 2016 года по госконтракту стоимостью более 15 млн рублей было похищено не менее 12,2 млн рублей. Главным фигурантом дела выступает генеральный директор компании "ГСК" Виктор Кудрин.
Глава "Петроинвеста", бывший руководитель Северо-Западного управления Спецстроя России Руслан Хамхоков был задержан в конце августа. Следствие полагает, что Сергей Мойсеенко в марте 2010 года предложил Хамхокову обеспечить подписание актов о якобы выполненных работах. При этом он попросил выплачивать ему не менее 10% от каждого перечисления денег на расчетный счет "Петроинвеста" в целях исполнения ранее заключенного госконтракта. Следствие оценило общую сумму взятки не менее чем в 350 млн рублей.
13 сентября по делу о растрате более 160 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ) был задержан заместитель начальника ФСИН по капитальному строительству Олег Коршунов. Ему вменяют два эпизода преступлений. По данным следствия, в 2015-2016 годах Коршунов организовал заключение двух государственных контрактов — на поставку топлива и сахара по завышенным ценам.
2 ноября по делу о получении взятки более чем на 100 млн рублей (ч. 4 ст. 290 УК РФ) был задержан Николай Баринов, который, будучи заместителем директора ФСИН, курировал стройку Крестов-2.