"Дождь": в Кремле нашли способ отложить выдвижение Путина на последний момент

Автор фото: Global Look Press

 

Администрация президента, Госдума и Совет Федерации собираются дать старт президентским выборам 15 декабря, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в этих органах власти.
По Конституции главные выборы объявляет на пленарном заседании Совет Федерации. Он должен сделать это за 90-100 дней до выборов, то есть в период с 7 по 17 декабря. Учитывая, что 16 и 17 декабря — выходные дни,15 декабря — крайний срок.
Согласно графику на сайте Совета Федерации, на пятницу, 15 декабря, уже назначено пленарное заседание. Телеканал называет это необычным, так как традиционно верхняя палата парламента заседает по средам. Сенатор Антон Беляков сказал телеканалу, что изначально пленарное заседание было назначено на среду, 13 декабря, но потом график скорректировали.
Источник "Дождя" в верхней палате пояснил, что 15 декабря зарезервировано под старт президентской кампании. Старт избирательной кампании 15 декабря дает Владимиру Путину возможность не объявлять о своих планах на кампанию до этого времени. Таким образом, глава государства сможет интриговать журналистов на большой пресс-конференции, заявили два собеседника телеканала, близких к Кремлю. Конференция пройдет 14 декабря, и президент сможет избежать вопросов про выборы, отметил один из собеседников.
Следующее крупное мероприятие с участием Путина — форум Общероссийского народного фронта 19 декабря. По словам двух источников телеканала, близких к Кремлю, формат этого мероприятия тоже изменен. Вместо того чтобы несколько часов находиться в зале с участниками движения, президент проведет встречу "на ногах" продолжительностью меньше часа. Таким образом, он вряд ли объявит о выдвижении 19 декабря, отмечает телеканал. 23 декабря состоится съезд "Единой России". На нем будет обсуждаться участие партии в президентских выборах.
Как ранее сообщали СМИ, президентская администрация пока не решила, будет ли Путин баллотироваться от партии или как самовыдвиженец. Телеканал предполагает, что к этому времени президент уже объявит о планах.
Скорее всего, объявление произойдет в начале 20-х чисел декабря, заявили собеседники, близкие к Кремлю, и подтвердил источник в президентской администрации.