Город притяжения

С каждым годом в Петербурге проводится все больше крупных международных мероприятий. Это подтверждает интерес к городу со стороны не только туристов, интересующихся культурой, но и участников деловых мероприятий.

Самым масштабным мероприятием, запланированным в Петербурге на 2018 год, является чемпионат мира по футболу. К нему город готовится уже несколько лет, принимать гостей планируется на самом высоком уровне. Кроме того, в календарь конгрессно–выставочных мероприятий 2018 года на ноябрь уже внесено одно из ключевых событий в сфере MICE — Международный конгресс Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), также в апреле 2018 года в Петербурге впервые состоится Международная конференция CruiseEurope, одно из наиболее значимых ротируемых мероприятий для участников мировой круизной индустрии. Традиционно ключевыми деловыми событиями года станут Петербургский международный экономический форум, Петербургский международный юридический форум, Международный культурный форум, Газовый форум и Международный военно–морской салон.
"Первый критерий при выборе площадки для проведения крупного события — вместимость. Большое значение имеет транспортная доступность площадок. Кроме того, важны техническая оснащенность и соответствие требованиям безопасности. В городе есть комплексы, приспособленные для событий с участием нескольких сотен или нескольких тысяч человек из разных стран мира", — рассказывает председатель комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев. В то же время он подчеркивает, что городу необходимо возведение новых специализированных площадок, имеющих логистически доступное для делегатов расположение, высокий уровень оказываемого сервиса, вместительные залы, позволяющие трансформироваться под определенный формат и количество участников, в том числе для проведения конгрессов с количеством участников до 3 тыс. человек.
Генеральный директор "ЭкспоФорум–Интернэшнл" Сергей Воронков отмечает, что количество мероприятий на двух площадках — "ЭкспоФорум" и "Ленэкспо" — растет. В 2015–2016 годах коэффициент загрузки площадок вырос на 24% и в 2016 году составил 65%. В 2016 году в "ЭкспоФоруме" и "Ленэкспо" провели на 11% больше мероприятий, чем в 2015–м. На том же уровне остались конгрессы, на 9% выросли ивенты.
По словам вице–президента Российской гостиничной ассоциации Алексея Мусакина, сегодня представители делового туризма составляют примерно 60% общего числа приезжающих в Петербург гостей. "Самым важным достижением за последние годы стало формирование понятного календаря событий. Он пока не идеален, но уже сейчас виден серьезный прогресс", — отметил он.
Большинство крупных мероприятий сегодня проводятся в "ЭкспоФоруме". В частности, на этой площадке в следующем году пройдут II Санкт–Петербургский международный форум труда (март), международный форум "Экология большого города" (март), Международный арктический форум "Арктика — территория диалога", XI Всероссийский съезд травматологов–ортопедов (апрель).
"Причины роста количества мероприятий мы связываем с растущей популярностью Петербурга как конгрессно–выставочной дестинации — в сентябре город получил туристический "Оскар" как лучшее городское направление Европы, а также трендом на бизнес–события. Несмотря на тотальный онлайн, люди хотят встречаться в реальности, слушать вживую спикеров, знакомиться и завязывать полезные контакты, отсюда и запрос на конференции, форумы, семинары и прочее", — рассуждает Сергей Воронков. По его словам, значительную часть мероприятий организуют органы государственной власти, российские и международные профессиональные союзы и ассоциации, а также ведущие мировые и российские выставочные организаторы.