Замначальника таможни пойдет под суд за получение взятки в $10 тыс. в Mama Roma

Автор фото: Ваганов Антон
Офис.

 

Суд в Петербурге рассмотрит уголовное дело заместителя начальника Псковской таможни Сергея Шубина, задержанного при получении долларовой взятки в ресторане итальянской кухни. Об этом в пятницу, 17 ноября, сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Будучи заместителем начальника Псковской таможни, Шубин в том числе координировал и контролировал отдел административных расследований, рассматривал дела об административных правонарушениях.
По данным следствия, не позднее 3 августа он вступил по WhatsApp в переписку с представителем ООО "Полюсторг". Компанию привлекли к административной ответственности за то, что она не задекларировала мотки джутовой пряжи. Следствие считает, что Шубин пообещал ее представителю минимальный штраф за денежное вознаграждение.
"17 августа подсудимый вынес постановление о наложении на "Полюсторг" штрафа 961 510 рублей. 31 августа в ресторане Mama Roma (Невский проспект, 142) Шубин был задержан при получении $10 тыс.", — отмечают в пресс-службе.
После задержания таможенника доставили в Москву. Мещанский суд арестовал его 2 сентября, а 17 октября продлил срок содержания под стражей. Шубин обвиняется в получении крупной взятки (ч. 5 ст. 290 УК). Максимальное наказание по статье составляет до 12 лет лишения свободы. Дело рассмотрит Смольнинский суд.