Улюкаев на суде рассказал о планах написать книгу "о хорошей жизни"

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

  

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на суде по делу о вымогательстве $2 млн у главы "Роснефти" Игоря Сечина рассказал о планах написать книгу. По словам Улюкаева, его книга будет "о хорошей жизни". В ответ на вопрос, приступил ли он уже к ее написанию, экс-министр сказал: "Когда? Суд в полный рост", сообщает РБК. За время домашнего ареста он прочитал примерно 50 книг, также рассказал экс-чиновник.
Перед каждым заседанием суда министр рассказывает о произведениях, которые он читает. В частности, он упоминал "Процесс" Франца Кафки и "Убийство" Антона Чехова. Ранее бывший министр брал с собой в суд книги Платона, Чехова, Камю и Толстого. На заседании 12 октября он пришел с романом Кафки и заявил, что "пишет". Произведение Кафки начинается словами "Кто-то, по-видимому, оклеветал Йозефа К., потому что, не сделав ничего дурного, он попал под арест".
Улюкаев, который до ареста был больше известен собственными сочинениями, нежели литературными предпочтениями, далеко не единственный, кто так охотно делится информацией о любимых книгах. Другие чиновники тоже не раз высказывались по поводу своих литературных вкусов. Подробнее о том, какая литература по душе российским чиновникам и первым лицам государства, - в материале Маргариты Кудрявцевой.