Через год количество плательщиков налога на имущество от кадастровой стоимости возрастет в 10 раз

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

 

Городской парламент принял поправки в законы "О налоге на имущество физических лиц в Санкт–Петербурге" и "О налоге на имущество организаций" в первом чтении. В 2019 году владельцев коммерческой недвижимости ожидают изменения. До сих пор налоги от кадастра платили собственники крупных коммерческих объектов (площадью от 3 тыс. м2), таких в Петербурге 1,4 тыс. Для остальных налог рассчитывался от более низкой балансовой стоимости. Через год планку снизят втрое, до 1 тыс. м2.
Как сообщил представитель губернатора в Законодательном собрании Петербурга Юрий Шестериков, по предварительным оценкам, в городе 15 тыс. объектов недвижимости площадью свыше 1 тыс. м2. Таким образом, число плательщиков налогов от кадастра возрастет более чем в 10 раз. Рост налоговых поступлений в бюджет, по расчетам городского комитета финансов, в 2019 году составит 8,5 млрд рублей.
Кроме того, депутаты одобрили поэтапное повышение налоговых ставок. Сейчас размер ставки составляет 1% от кадастровой стоимости. Начиная с 2020 года, ставку начнут повышать на 0,25% в год, и к 2023 году она достигнет 2%.
Также выяснилось, что резонансная инициатива по введению в Петербурге налога на элитную недвижимость значительного эффекта на бюджет не окажет. С 2018 года для владельцев элитной жилой недвижимости (дороже 300 млн рублей за объект) вводится максимальная ставка налога — 2% от кадастровой стоимости. До сих пор максимальная ставка налога за жилые дома дороже 20 млн рублей составляла 0,25%, за квартиры — 0,2%. То есть для владельцев суперэлитных объектов налог возрастет в 8–10 раз, им придется ежегодно отдавать государству не менее 6 млн рублей. Как выяснилось, в Петербурге всего 6 объектов жилой недвижимости с такой стоимостью.