Родственники разбившегося под Ростовом самолета требуют от FlyDubai $10 млн

Автор фото: Global Look Press

 

Родственники людей, разбившихся в Boeing 737-800 в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта 2016 года, подали в суд ОАЭ иск о взыскании с авиакомпании FlyDubai $10 млн компенсации. Об этом в четверг, 9 ноября, сообщил "Интерфаксу" адвокат истцов Всеволод Сазонов.
"Предварительные выводы Межгосударственного авиационного комитета свидетельствуют о том, что причиной аварии может быть ошибка пилота. До тех пор, пока этот вывод не опровергнут, выплата компенсации является обязательной как в соответствии с международными законами и договорами, так и в соответствии с законом ОАЭ", - сказал агентству Всеволод Сазонов.
Он отметил, что коллегия гражданской авиации суда эмирата Дубай (ОАЭ) уже начала рассматривать иск.
Самолет компании FlyDubai, летевший из Дубая, 19 марта упал в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе самолета в условиях плохой видимости из-за бокового ветра и дождя. Между двумя попытками приземлиться прошло более 2 часов. Все, кто находился на борту самолета, а это 55 пассажиров и 7 членов экипажа, погибли. Большинство жертв были россиянами.
Межгосударственный авиакомитет (МАК) в 2016 году восстановил хронику событий в день трагедии. Согласно выводам экспертов, при втором заходе на посадку на высоте 220 метров командир самолета начал разворачивать его, но на высоте 900 м стабилизатор включился в режим пикирования. Через 20 минут Boeing упал вместо того, чтобы набрать высоту. По мнению экспертов, опытный пилот поддался иллюзиям и проигнорировал показания приборов, поэтому вместо того, чтобы сначала набрать высоту, самолет направился к земле.
Газета "Коммерсант" сообщала, что дубайский самолет был оснащен системой Head Up Display (HUD) - суперсовременной системой индикации параметров на стекле перед глазами летчика. Эксперты полагают, что с ней была связана потеря пилотом ориентировки. Boeing 737–800 стал первым в мире разбившимся самолетом с системой HUD.