Путин пообещал рабочим инфляцию на уровне 2,5-2,7% и снижение ключевой ставки

  

Инфляция в России по итогам года составит 2,5-2,7%, заявил президент России Владимир Путин на встрече с рабочими Челябинского компрессорного завода. Глава государства отметил, что такой показатель говорит о "фундаментальных хороших базисных основах российской экономики".
По мнению Путина, это является "предпосылкой для последующего снижения ключевой ставки Центрального банка". "Вслед за ним, как правило, идет и снижение ставок банковских кредитов коммерческих банков. У Сбербанка много разных продуктов, я думаю, что в вашем случае, конечно, можно рассчитывать на дальнейшее снижение", — сказал он (цитата по ТАСС).
Ранее 9 ноября Росстат сообщил, что недельная инфляция в России второй раз подряд осталась нулевой. С начала года цены к 7 ноября увеличились на 1,9%. Как сообщалось, в октябре инфляция составила 0,2%, а в годовом выражении замедлилась до 2,7% с 3% в сентябре.
В ноябре Минэкономразвития РФ снизило прогноз инфляции на 2017 год до 2,5-2,8% с ранее ожидавшихся 3,2%. В свою очередь, ЦБ скорректировал его до уровня около 3% с прежних 3,5-3,8%, отметив, что в дальнейшем по мере исчерпания влияния временных факторов рост цен приблизится к целевому уровню 4%.