Дочь Людмилы Гурченко умерла в парадной

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Дочь Л.Гурченко Мария Королева в квартире матери после церемонии открытия мемориальной доски актрисе Людмиле Гурченко на доме 11/13 в Трехпрудном переулке.

   

Единственная дочь Людмилы Гурченко, Мария Королева, умерла на 59-м году жизни в Москве, сообщает "СтарХит". Причины смерти не раскрываются. По данным издания, Королева чувствовала себя нехорошо и хотела обратиться к врачу, но скончалась в парадной на пути в поликлинику. Дочь Гурченко ушла из жизни за несколько дней до дня рождения своей матери: 12 ноября актрисе исполнилось бы 82 года (она скончалась в 2011-м).
По данным Life, Королева жаловалась на высокую температуру и простуду. Утром 8 ноября она пошла на прием к терапевту, но потеряла сознание, не успев выйти из подъезда. Спустя час Королеву обнаружила ее дочь и позвала на помощь соседей. Вместе они перенесли ее на лавку и вызвали скорую помощь. Прибывшие на вызов медики констатировали смерть.
Адвокат Королевой Шота Горгадзе позже уточнил РИА Новости, что она умерла из-за проблем с сердцем. "Сердце. Насколько я знаю, смерть была внезапной", — сказал он. Горгадзе добавил, что дата похорон еще не назначена.
Мария Королева — единственная дочь знаменитой советской артистки. Ее отцом был второй муж Людмилы Гурченко — сценарист и историк Борис Андроникашвили, сын писателя Бориса Пильняка. У Королевой остались дочь, внучка и две правнучки. Она работала медсестрой в онкологической больнице, участвовала в многочисленных телепередачах и давала интервью, в которых рассказывала о своей матери. Известно также, что один из ее сыновей умер в возрасте 16 лет от передозировки.
В среду, 8 ноября, телеканал "Россия 1" должен показать выпуск программы "Андрей Малахов. Прямой эфир" с участием дочери Гурченко, где она встретилась со своим грузинским братом. Съемки проходили неделю назад. На прошлой неделе вдовец Людмилы Марковны стал героем программы Бориса Корчевникова "Судьба человека".
Отчим Королевой Сергей Сенин рассказал об их отношениях и раскрыл правду о ее конфликте с матерью, который широко обсуждался в СМИ несколько лет назад.  В 1993 году между Королевой и Гурченко начался конфликт после того, как мать актрисы завещала свою квартиру внучке, а не дочери. После смерти Гурченко в 2011 году тяжба продолжалась между Марией и ее отчимом Сергеем Сениным.