Из "Райского досье" стало известно, кто из российских бизнесменов ушел от "налога на роскошь"

Автор фото: Ермохин Сергей
Аркадий Ротенберг.

  

Российские бизнесмены зарегистрировали 17 частных самолетов на острове Мэн в Ирландском море. Воспользовавшись лазейкой в налоговом законодательстве, они ввозили джеты в Европу, не платя НДС. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на "Райское досье", опубликованное международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).
Среди воспользовавшихся лазейкой, судя по данным досье, оказались братья Аркадий (2-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 294 млрд рублей) и Борис Ротенберги (12-е место, 77,7 млрд рублей), Олег Дерипаска, экс-сенаторы Вадим Мошкович, Виталий Малкин, бывший депутат Александр Скоробогатько, подрядчик РЖД Юрий Коротченко, а также владелец поместья под Геленджиком, более известного как "дворец Путина", Александр Пономаренко.
Общая стоимость зарегистрированных российскими бизнесменами самолетов составляет около 25 млрд рублей. В России владельцам бизнес-джетов, которые используются как личный транспорт, пришлось бы заплатить НДС на 4,5 млрд рублей, отмечает издание.
В частности, Аркадий Ротенберг в конце 2011 года купил самолет Global XRS, а в феврале 2012 года зарегистрировал его на острове Мэн. Издание отмечает, что, по информации представителей покупателя, самолет, способный долететь от Нью-Йорка до Токио без дозаправки, планировалось использовать для личных нужд Ротенберга. Борис Ротенберг весной 2013 года приобрел самолет Bombardier Global 5000, разработанный на базе модели Global XRS. Для этого он взял кредит Credit Suisse. Самолет был ввезен в Евросоюз в мае 2013 года. Олег Дерипаска в 2004 году стал владельцем Gulfstream-550. Он оформил самолет на компанию матери Валентины Дерипаски. Компанией до 2013 года руководил депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Езубов, по закону не имевший права заниматься бизнесом.