На "Русском марше" в Люблине задержали 70 человек

Автор фото: twitter.com/protest_msk

    

На сорванном «Русском марше» в Люблино полиция задержала не менее 70 человек, пишет «Дождь» со ссылкой на лидера «Партии националистов» Ивана Белецкого. По его словам, задержаны все организаторы шествия. Как сообщили в пресс-службе МВД по Москве, в акции приняли участие около 200 человек.
«Мы объявили всем сторонникам, что марш отменён, и мы складываем все флаги и уходим, при этом я допустил участие людей в мероприятии, только это уже формат прогулки. В итоге часть людей под имперскими флагами пошли на прогулку, не более 200 человек», — пояснил Белецкий
«ОВД-Инфо» со ссылкой на организаторов сообщает о задержании «нескольких десятков человек». В частности, задержаны 20 сторонников «Комитета нации и свободы», четверо активистов «Ассоциации народного сопротивления» и двое участников движения «Национал-революционный авангард». Предположительно, задержаны еще 15 активистов.
Перед началом акции в Люблине четверо из пяти заявителей сообщили, что полиция отказалась пропустить согласованные с мэрией Москвы баннеры; из-за этого они решили отменить акцию. После этого полиция начала требовать от присутствующих разойтись, а ОМОН начал задержания
«Русские марши» традиционно проходят в Москве в День народного единства 4 ноября. В Москве в этом году  проходит два согласованных с мэрией «Русских марша». Один из них проходит на улице Перерва в Люблине, второй — у станции метро «Октябрьское поле». Как следует из заявлений участников второй акции в эфире «Дождя», они поддерживают присоединение Крыма к России и пророссийских сепаратистов на Украине.