В квартире матери полковника Захарченко нашли еще один склад денег

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

 

В квартире, принадлежащей матери полковника Захарченко, следователи обнаружили еще один денежный склад, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Собеседник издания рассказал, что в ходе обыска в квартире на Мичуринском проспекте найдено 19,5 млн рублей, 600 тыс. евро и $20 тыс., а также часы Rolex. Деньги и ценности были изъяты и арестованы. Сам Захарченко утверждает, что ни деньги, ни часы ему не принадлежат. Мать полковника заявила, что деньги получены от продажи недвижимости и являются личными накоплениями.
Арестованные активы Захарченко через суд будут обращены в доход государства. Сейчас общая сумма его имущества, подлежащего конфискации, составляет примерно 9 млрд рублей: это 27 квартир и машино-мест в элитных районах Москвы, а также четыре дорогих автомобиля, зарегистрированных на его родственников и знакомых.
Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был взят под стражу в сентябре 2016 года после того, как при обыске в квартире, владелицей которой числится его сестра, обнаружились наличные на 8,5 млрд рублей, в том числе в иностранной валюте. Захарченко вменяют получение взяток в особо крупном размере, в частности 7 млн рублей от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого, $800 тыс. от ресторатора "Меди Дусса" и 3,5 млн рублей от него же в виде дисконтной карты ресторана "Ла Маре".
Захарченко также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Следствие считает, что он предупредил сестру финансового директора "Нота-банка" Галины Марчуковой Ларису Марчукову о предстоящих обысках. Адвокат Захарченко также говорил, что ему предъявляют еще один эпизод коррупции.