Как у должников списывают деньги со счета

С прошлого года в РФ начал действовать упрощенный порядок взыскания долгов. Им поспешили воспользоваться организации, сталкивающиеся с неплатежами населения: коммунальщики, банки, МФО, пишут "Аргументы и факты".

Ярослав Салеев , основатель «Кабинета финансовой помощи»:
С недавнего времени долгожданную зарплату можно и не дождаться - об этом не понаслышке знают заемщики, у которых есть просроченные кредиты. После того как выдан исполнительный документ или имеется просрочка по долгу в этом же банке, в силу вступает так называемое безакцептное списание - когда банк без вашего ведома отправляет денежные средства в пользу того же банка или иной организации, физического лица и т.д. Как правило, подобные действия заранее могут быть предусмотрены договором или же стать следствием выполнения банком решения суда.
Когда возникает право безакцептного списания?
Как бы это ни казалось странным, но мы сами подписываем необходимые бумаги для принятия безакцептного списания. Это помогает нам запланировать платеж в мобильном банке или включить автоплатежи для оплаты коммунальных услуг и мобильной связи. С одной стороны, удобно, а с другой - дает возможность кредитной организации списать денежные средства без вашего согласия.
В каких случаях могут списать деньги с вашей карты?
1. Просроченная задолженность по кредитам
2. Невыплаченные алименты
3. Штрафы
4. Налоги
5. Иное решение суда (например, причинение ущерба)
Кредиты, кредиты и еще раз кредиты
В России каждый третий гражданин является заемщиком финансовой организации, поэтому списание задолженности по кредитам сегодня носит массовый характер.
Есть два основных варианта списания денег:
- По решению суда, когда судебный пристав накладывает обременение на счет.
- Если ваш кредит обслуживается в том же банке, где находятся ваши счета, кредитная организация списывает деньги с дебетового счета в пользу оплаты задолженности, штрафов, пеней.
Если денег на счетах нет, то пристав будет действовать согласно процедуре взыскания, а банк будет дожидаться, когда уже расписанные деньги поступят вам на счет.
В своей практике я часто встречал ситуации, когда у человека ипотека и потребительский кредит в одном банке, но долг по ипотеке он регулярно закрывает потому, что боится остаться на улице, а на закрытие потребительского кредита средств не находит. При внесении платежа на ипотеку деньги равными частями размываются на оба кредита и, разумеется, формируется просрочка по ипотеке. В таких случаях мы рекомендуем написать ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТЗЫВЕ СОГЛАСИЯ НА БЕЗАКЦЕПТНОЕ СПИСАНИЕ.
Списание по решению суда
Когда речь заходит о списании по решению суда, здесь все просто. Имеется документ, вступающий в силу с указанной даты, в соответствии с которым банк должен списать деньги со счета обязанной к выплате стороны и отправить их по указанным реквизитам.
Важно, кто предъявляет исполнительный документ. Это может сделать судебный пристав после истечения срока на добровольное погашение, а также взыскивающая сторона после решения, обратившись в банк, в котором обслуживается счет плательщика. В первом случае вы можете отследить исполнительные листы на официальном сайте судебных приставов России, во втором случае списание может стать неожиданностью. Но, как показывает практика, «кредитных дел» это не касается, так как не каждый кредитор знает, где у вас открыт счет.
Советы и рекомендации
Если вы консерватор и используете только наличный расчет, вам нечего бояться. Хотя таких людей осталось мало, так как карты активно участвуют в жизни наших сограждан. Вот на что стоит обратить внимание: если у вас есть просроченные кредиты, регулярно заходите на сайт судебных приставов, заранее проверяйте и оплачивайте автомобильные штрафы, а также проверяйте открытые судебные дела на ваше имя, чтобы неожиданно не лишиться денег на счете.
Блоги и комментарии экспертов доступны на странице blog.dp.ru