Протестующие заблокировали шоколадную фабрику Петра Порошенко

  

Активисты «Движения освобождения», принимающие участие в акции протеста у Верховной Рады, объявили о начале блокады фабрики Roshen в Виннице и логистического центра компании в Киевской области с призывом к президенту Украины Петру Порошенко заняться государством, а не бизнесом. Об этом стало известно из заявления движения, опубликованного на Facebook.
«Президенту надо выбрать — заниматься или государством, или бизнесом. Как только обогащение на власти будет прекращено, мы с вами будем иметь гораздо более сильную оборону, гораздо более высокие зарплаты и пенсии и законы начнут работать для всех», — говорится в сообщении движения. Кроме того, они призвали население страны не покупать продукцию компании Порошенко, не пользоваться услугами его страховых компаний и банков.
Семен Семенченко, принявший участие в акции, рассказал изданию «Украинская правда», что следующим этапом протеста станет блокада транспортного, аграрного бизнесов, а также страховых и медиакомпаний. «И постепенно участники «Движения освобождения» планируют это делать по всей стране», — приводит издание его слова.
Акция у стен Верховной Рады началась 17 октября. Она стартовала через месяц после того, как экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства указом Порошенко, прорвался через границу и вернулся в страну. Участники акции требуют отмены положения о депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и поправок в избирательное законодательство.