Правительство расширило список запрещенных к ввозу в Россию товаров из ЕС и США

Автор фото: Вдовин Сергей

 

Кабинет министров расширил список запрещенных к ввозу в Россию товаров из Евросоюза, США, Канады и других стран. Соответствующее постановление от  25 октября 2017 года опубликовано на сайте кабмина.
В частности, в список вошли живые свиньи (за исключением чистопородных племенных животных) и любые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков (кроме товаров, ввозимых для производства фармацевтической продукции). Помимо этого, в него попали свиной жир, жир крупного скота, овец и коз, а также домашней птицы.
В расширенный список, кроме того, вошли "неэмульгированные или несмешанные лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло".
"Введенные ограничения на ввоз товаров не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России", — заверяют в правительстве.
В конце марта РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ подсчитали, что из-за продуктового эмбарго, введенного Россией в 2014 году в ответ на санкции, россияне теряют около 4,4 тыс. рублей в год.