Петербургский омбудсмен предложил устроить гайд-парк на Пионерской площади

Автор фото: Сергей Коньков

 

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов предложил городским властям устроить гайд-парк на Пионерской площади. Идея прозвучала на заседании комитета по законодательству петербургского парламента.
Шишлов обратил внимание на то, что остальные площадки для публичных мероприятий находятся далеко от центра города. По его мнению, Пионерская площадь может заменить Марсово поле, которое лишили статуса гайд-парка в августе 2017 года.
"В центре города есть такие места, хотя бы Пионерская площадь, которая могла бы стать площадью Гражданского согласия, местом и символом уважения к правам и свободам граждан, к различным взглядам и позициям", — сказал Шишлов.
Кроме того, по мнению омбудсмена, властям стоит увеличить предельную численность и нормы предельной заполняемости. По его оценке, установленная сейчас норма в 2 тыс. человек "ничтожно мала" для пятимиллионного города.
В рамках еженедельного заседания комитета 27 октября проходят парламентские слушания об исполнении городского закона о митингах. Слушания инициировал петербургский омбудсмен Александр Шишлов по итогам акции сторонников Алексея Навального 7 октября. Тогда протестующие собрались на Марсовом поле, которое в августе лишили статуса гайд-парка по решению губернатора Георгия Полтавченко.