Обвиняемая в растрате денег в компании Артема Чайки отпущена под домашний арест

   

Тверской суд Москвы перевел бывшего директора "НК Бердяуш" Екатерину Краснихину, обвиняемую в растрате 149 млн рублей перед продажей компании сыну генпрокурора Артему Чайке, из СИЗО под домашний арест, сообщает РБК.
Краснихина провела в СИЗО всего 4 дня, с 23 октября. Следователь МВД Олег Сильченко попросил смягчить ей меру пресечения, сославшись на обращения заместителя генпрокурора Виктора Гриня и уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой. Следователь учел, что 15 сентября Краснихина родила ребенка.
Изначально обвиняемая содержалась под домашним арестом, но потом была переведена в СИЗО, так как не уложилась в отведенное время на поездку в больницу для сдачи анализов и медицинского осмотра новорожденного.
Уголовное дело Краснихиной было заведено в июне 2017 года по статье о присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Кроме нее по делу проходят несколько бывших топ-менеджеров компании, а также бывший владелец Сергей Вильшенко (контролировал 95% компании). Он находится в розыске.
По данным следствия, перед тем как в 2014 году Чайка стал владельцем "НК Бердяуш" в компании расхищались деньги. Предполагаемые преступники незаконно платили фирмам за услуги, которые не предоставлялись.
С 2016 года ООО "Нерудная компания "Бердяуш" называется ООО "ПНК УРАЛ". Уставный капитал компании составляет 352,6 млн рублей. Ее единственный владелец — Артем Чайка. Он купил компанию у Вильшенко, чья доля в 95% была оценена в  $80 млн (около 4,6 млрд рублей по текущему курсу ЦБ).
"ПНК УРАЛ" — крупнейший поставщик щебня для нужд ОАО "РЖД". В 2013 и 2014 годах компания заключила с РЖД контракты на поставку щебня общей стоимостью более 8 млрд рублей.