В Петербурге потушили пожар на главной башне "Красного треугольника"

Автор фото: Антон Ваганов
26 октября 2017. Санкт-Петербург. Пожар на территории бывшего завода "Красный треугольник".

Вечером в четверг в здании бывшего завода "Красный треугольник" полыхал пожар.

Вечером 26 октября произошло возгорание в здании главной башни бывшего завода "Красный треугольник" в Адмиралтейском районе Петербурга. Движение транспорта возле этого места ограничили, полностью закрыв проезд по нечетной стороне набережной Обводного канала от Старо-Петергофского проспекта до улицы Розенштейна.
О происшествии сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу. Около 7 часов вечера огонь охватил 300 м2. До локализации пламя вырывалось с пятого и шестого этажей башни, а третий и четвертый этажи дымили. На данный момент огонь удалось остановить. В борьбе с огнем были задействованы 17 единиц техники и 65 человек. Пожарные поливали фасад здания с двух соседних башен. В здании частично разрушены перекрытия между этажами. Был также риск выхода огня через пустоты.  
Информации о пострадавших нет. Причины пожара выясняются.
ГСК "Красный треугольник" — одно из старейших российских промышленных предприятий Петербурга, на котором производилась резиновая продукция. Здание завода расположено на площади 34 га между Старо-Петергофским проспектом, Обводным каналом, улицами Розенштейна и Ивана Черных. Первая в России резиновая фабрика в доме №138 заработала в 1860 году после учреждения товарищества российско-американской резиновой мануфактуры под фирмой "Треугольник". Привычное имя завод получил в 1918 году после национализации. В 2002 году завод был признан банкротом, большинство корпусов к началу нулевых опустели и обветшали.
Территорию бывшего завода планировали преобразовать в "пространства для будущего", где могли разместиться спортивный кластер, мотокластер и крупная фармацевтическая компания.