Смольный не будет строить мусороперерабатывающий завод на Волхонском шоссе

Автор фото: Антон Ваганов

 

Правительство Петербурга отменило постановление о строительстве мусороперерабатывающего завода на Волхонском шоссе, сообщает пресс-служба депутата Законодательного собрания Романа Коваля.
Парламентарий рассказал, что местные жители выступили против строительства завода вблизи их домов из опасений, что мусор на нем будут сжигать, а не перерабатывать. В связи с этим Коваль обратился к вице-губернатору Игорю Албину, председателю комитета по инвестициям Ирине Бабюк, в комитеты по благоустройству и по промышленной политике и инновациям, а также в другие профильные ведомства с просьбой выделить для завода другой участок.
Строительство мусороперерабатывающего завода в Красносельском районе планировалось в рамках стратегического инвестиционного проекта "Строительство мусоросортировочного и мусороперерабатывающего комплексов на территории Санкт-Петербурга". Компания "Анабасис", выступившая инвестором, получила участок площадью 410 тыс. м2 на Волхонском шоссе в аренду на 3 года по льготной ставке. Сумма инвестиций оценивалась в 4,5 млрд рублей, а город собирался выручить с проекта 28 млн рублей.
Коваль подчеркивает, что ни он, ни жители не возражают против строительства завода в целом, но настаивают на его переносе дальше от жилых домов. Он также выступает за обязательную процедуру публичных слушаний с участием жителей при реализации подобных проектов.