"Сейчас он апатрид": Украина отказала Саакашвили в статусе беженца

Автор фото: Архип Верещагин/ТАСС

   

Миграционная служба Украины отказала экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили в получении статуса беженца, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, ранее Саакашвили имел статус, из-за которого его нельзя было депортировать или экстрадировать из страны.
"Господин Саакашвили, как всегда, в суд с обжалованием этого решения не обратился. Поэтому сейчас он апатрид (лицо без гражданства. — Ред.), без всяких специальных обстоятельств, которые могли бы исключить его депортацию или экстрадицию. И Государственная миграционная служба знает это точно", — заявил генеральный прокурор (цитата по 112 Украина).
В июле 2017 года Саакашвили лишили украинского гражданства из-за неверных данных, которые он указал в анкете. 10 сентября ему при помощи сторонников удалось попасть на территорию Украины, за это суд назначил ему штраф по статье о незаконном пересечении границы.
12 сентября Генпрокуратура Украины начала проводить проверку запроса Грузии об экстрадиции Саакашвили. Запрос был получен ведомством 5 сентября от Главной прокуратуры Грузии, которая просит о выдаче и аресте Саакашвили. В Грузии он проходит как обвиняемый по четырем уголовным производствам.
В начале октября адвокат Маркиян Галабала, представляющий интересы бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, заявил, что политик подал прошение о предоставлении ему дополнительной защиты на Украине.
21 октября Саакашвили рассказал об исчезновении его бывшего водителя Михаила Абзианидзе, бывшего начальника личной охраны политика в Грузии Георгия Рубашвили и инструктора Нацгвардии Украины Давида Макишвили.