Умер основатель группы AC/DС Джордж Янг

Автор фото: facebook.com/acdc

   

Экс-участник и продюсер австралийской хард-рок-группы AC/DC Джордж Янг умер в возрасте 70 лет, говорится в сообщении на сайте группы. Причина смерти не сообщается.
"С болью в сердце мы должны объявить о смерти нашего любимого брата и наставника Джорджа Янга. Без его помощи и наставлений не было бы AC/DC. Нельзя было представить себе более профессионального музыканта, советника, композитора, продюсера и наставника", — сообщили в группе.
Джордж Янг родился в 1946 году в Шотландии в семье, где было четверо сыновей. В 1963 году семья переехала в Австралию. В 1965 году Янг вместе с Гарри Вандой основал в Австралии группу Easybeats. Вместе с братьями Ангусом и Малькольмом позже он создал группу AC/DC в 1973 году, долгое время сотрудничал с ней в качестве продюсера, являлся автором части песен и некоторое время даже выступал в ней в качестве бас-гитариста.
Янг лично продюсировал первые шесть альбомов AC/DC — High Voltage, T.N.T, Dirty Deeds Done Dirt Cheap, Let There Be Rock, Powerage, Blow Up Your Video и Stiff Upper Lip.
Помимо сотрудничества с AC/DC он известен по работе в группе The Easybeats и как один из авторов хитов Friday On My Mind и Love Is In The Air. В 1969 году после распада группы Янг и Ванда занялись написанием песен и продюсированием, в 1988 году оба попали в Зал славы австралийской музыкальной ассоциации.