Путин ввел санкции против КНДР в ответ на ядерные испытания

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин ввел санкции против КНДР в области научно-технического сотрудничества в ответ на проведение Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Санкции вводятся во исполнение резолюции Совета безопасности ООН.
В указе отмечается, что речь идет о резолюции от 30 ноября 2016 года, принятой в ответ на проведение КНДР ракетно-ядерных испытаний. В частности, он содержит перечень из 11 граждан КНДР, связанных с ядерной программой Северной Кореи, к которым применяются ограничения. Также к указу прилагается аналогичный список из 10 юридических лиц. Ограничения коснулись и некоторых предметов роскоши, в том числе ковров и гобеленов стоимостью более $500, а также посуды из фарфора или костяного фарфора стоимостью более $100, ввоз которых в КНДР теперьзапрещен, уточняет ТАСС.
Ранее 16 октября санкции против Северной Кореи ввели страны Евросоюза. В документе говорится о запрете импорта или покупки нефтепродуктов из КНДР. Также запрещаются снабжение, продажа или передача сырой нефти в КНДР. Новые меры включают запрет на продажу КНДР сжиженного природного газа, а также импорт тканей из Северной Кореи. Кроме того, для запрета денежных переводов в КНДР странам ЕС не допускается возобновлять разрешение на работу для граждан КНДР, присутствующих на их территории, за исключением беженцев и других лиц, уточняет "Коммерсант".
Вице-спикер Верховного народного собрания КНДР Ан Дон Чхун, выступая на пленарном заседании ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Петербурге, заявил, что Пхеньян считает односторонние санкции в отношении КНДР абсолютно незаконными. "Санкции против КНДР направлены на полную остановку в экономике КНДР. Эти резолюции совершенно незаконны и противоречат уставу ООН и уставу Межпарламентского союза", — подчеркнул он (цитата по ТАСС).