В Смольном назвали предполагаемую стоимость проезда в аэроэкспрессе

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Аэроэкспресс "Владивосток-Аэропорт Кневичи" в аэропорту города

 

В Смольном 13 октября озвучили варианты тарифов на проезд в аэроэкспрессе от Витебского вокзала до Пулково. Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина по итогам заседания межведомственной комиссии по отбору концепций проектов, которые могут быть реализованы по схеме государственно-частного партнерства.
Руководитель комитет финансов Алексей Корабельников заявил, что в настоящий момент низкий тариф запланирован на уровне 250 рублей за поездку, а высокий - 350 рублей. Однако глава ведомства подчеркнул, что для установки реального размера платы за проезд необходимо оценить объем пассажиропотока.
Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк рассказала, что затраты на проект оцениваются в 15,6 млрд рублей. Соглашение с инвестором планируется заключить на 30 лет, 4 из которых займет строительство, а 26 лет - эксплуатация.
Сергей Харлашкин, руководитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры, предложил учесть в концепции также затраты на строительство развязки у аэропорта. По его словам, она будет стоить 1,2 млрд рублей.
Конкурс на строительство аэроэкспресса Смольный обещал объявить до конца октября. Для проекта городская администрация планирует арендовать 5 составов. Длина трассы составит 8,4 км.