Президент Чехии предложил России заплатить Украине за Крым газом

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент Чехии Милош Земан назвал потерю Украиной Крыма завершенным делом и заявил, что Москва компенсирует Киеву полуостров финансово или нефтью. Об этом он заявил в Парламентской ассамблее Совета Европы, отвечая на вопрос украинского депутата. При этом он отметил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война".
Земан признал незаконность аннексии Крыма, но заявил, что вопрос решен: "Крым — это аннексия, без сомнения. И это завершенное дело (fait accompli)". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины — или в финансовой форме, или нефтью и газом", — подчеркнул он (цитата по "Европейской правде".)
Говоря о "европейской войне", он, в частности, процитировал бывшего немецкого президента Йоахима Гаука: "Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну". Земан также добавил, что "война" неизбежна также при сохранении усилий Украины для возвращения Крыма. "Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять", — обратился он к депутатам.
Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поддерживает суверенитет Украины и не признает присоединение Крыма к России. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя вопрос о принадлежности Крыма, провела параллель с распадом Берлинской стены и объединении ФРГ и ГДР в контексте разделения Украины.