Нефтепродукты попали в Славянку из стока, стоящего на балансе Водоканала

 

Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении по факту сброса нефтепродуктов в реку Славянку, из которой они попали в Неву, сообщает ведомство.
Комитет Смольного по природопользованию и охране окружающей среды предоставил Росприроднадзору съемки с квадрокоптера, на которых видно, как из одного из выпусков под сильным напором в реку выливаются пенистые сточные воды. Выехав на место сброса, государственные инспекторы обнаружили, что выпуск "ОбщМет" находится на балансе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".
"Через вышеуказанный выпуск осуществляется водоотведение без очистных сооружений таких абонентов, как ОАО "Российские железные дороги", ФКУ "Исправительная колония №5", представительства коммерческой компании "Минтаро Коммершиал Инк", ООО "Санкт-Петербургский Хлебокомбинат №7", ООО "Фиорд" и ООО "Сиб-Центр", – говорится в сообщении Росприроднадзора.
Ведомство уже возбудило дело по ч.1 ст.8.4 КоАП РФ (нарушение правил водопользования). Пробы из выпуска отправлены на лабораторную экспертизу.
На прошлой неделе стало известно о загрязнении Славянки нефтепродуктами. Позже горожане заметили пятна нефти на Неве в районе Рыбацкого пр., 18.