"Единая Россия" выступила против пересмотра петербургского закона о митингах

Автор фото: Павел Долганов/Trend

 

Руководитель фракции "Единая Россия" в парламенте Петербурга Александр Тетердинко отреагировал на предложение городского омбудсмена, отметив, что не видит необходимости в проведении парламентских слушаний по закону о митингах.
"Действия полиции во время митингов, как и порядок согласования массовых мероприятий, регулируются федеральным законодательством. Соответственно, это не прерогатива законодателей Петербурга. Кроме того, на мой взгляд, нынешняя редакция городского закона о митингах вполне соответствует федеральному законодательству и каких-либо существенных корректировок не требует, - отметил единоросс. - У организаторов массовых мероприятий всегда есть возможность добиться согласования, если они готовы договариваться и идти на компромиссы. Известно, что 7 октября у Соловецкого камня прошла согласованная акция памяти журналистки Анны Политковской. Акция прошла без инцидентов и в рамках закона".
Он также отметил, что поддерживает исключение Марсова поля из списка городских гайд-парков.
Ранее сегодня омбудсмен Петербурга Александр Шишлов предложил провести парламентские слушания по городскому закону о митингах, чтобы пересмотреть его, так как Смольный систематически отказывает оппозиционерам, не предлагая им альтернативы.
В субботу, 7 октября, на Марсовом поле прошла акция сторонников Алексея Навального. Власти отказались согласовывать митинг и не предоставили альтернативу. В итоге несогласованная акция вылилась в стихийное шествие оппозиционеров по центру города и привела к стычкам с полицией.