В день акции сторонников Навального в Петербурге "заминировали" все станции метро и восемь торговых центров

Автор фото: Сергей Коньков

  

Седьмого октября, когда президент России Владимир Путин праздновал день рождения, а по всей России проходили акции сторонников оппозиционера Алексея Навального, правоохранители проверяли в Петербурге информацию о заминировании всех станций метро и восьми торгово-развлекательных центров. Об этом в воскресенье, 8 октября, сообщает АН "Оперативное прикрытие".
По данным агентства, 7 октября в 13:28 в дежурной по Петербургскому метрополитену поступил звонок с неустановленного номера. Мужчина-аноним сообщил, что "ближайшие станции метро будут взорваны" и положил трубку.
С 13:30 до 14:30 правоохранители искали бомбы на всех станциях метро, но ничего подозрительного не нашли. Вечером того же дня, с 19:09 до 20:05, поступило восемь звонков о взрывных устройствах в торгово-развлекательных комплексах. Сообщения шли с одного и того же номера IP-телефонии зоны США и Канады.
Эвакуация прошла в: ТРК "Жемчужная Плаза" на Петергофском шоссе, ТК "Лето" на Пулковском шоссе, ТК "Гранд Каньон" на проспекте Энгельса, ТК "Охта Молл" на Якорной улице, ТРЦ "Галерея" на Лиговском проспекте, ТЦ "Мега Парнас" и "Мега Дыбенко" во Всеволожском районе. "Европолис" на Полюстровском проспекте проверили без эвакуации.
Как отмечает агентство, эвакуация затронула 28,9 тысяч человек и более 2 тыс. машин. В мероприятиях были задействованы 78 сотрудников полиции и 21 служебный автомобиль.
Директор ФСБ Александр Бортников 5 октября заявил, что объекты в России "минируют" из-за рубеа четыре россиянина, имеющие пособников внутри страны.
Седьмого октября в Петербурге и по всей России проходила акция сторонников оппозиционера Алексея Навального. В Петербурге в ней, по данным оппозиции, участвовало 7 тыс. человек, тогда как полиция насчитала 1,8 тысячи. По данным "ОВД-Инфо", были задержаны 68 человек.