Прокуратура проверит возможную утечку отходов в Радиевом институте

 

Петербургская прокуратура проводит проверку информации об утечке радиоактивных отходов в Радиевом институте им. Хлопина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Законодательного собрания Михаила Амосова.
По словам депутата, на одной из площадок института на 2-м Муринском проспекте имеется выведенное из эксплуатации хранилище радиоактивных материалов и возможные признаки радиационного неблагополучия.
Ранее специалисты Ростехнадзора в ходе проверки обнаружили две точки на территории Радиевого института имени Хлопина, где превышен допустимый уровень радиации. Проверка также проводилась в связи с информацией о возможной утечке радиоактивных отходов в институте, расположенном на 2-м Муринском проспекте в Петербурге.
Обе контрольные точки находились поблизости от колодца для приема жидких радиоактивных отходов. В одной из них гамма-излучение, как выяснилось, превышает норму в 10 раз, в другой — в 5 раз. Однако пробы грунта в обоих местах показали, что он не относится к категории радиоактивных отходов.
Однако позже Ростехнадзор отказался проверять образцы воды и грунта с территории Радиевого института имени В.Г. Хлопина в Петербурге в независимой лаборатории.