Дело техники. Как открыть производство мультитач-столов и выйти на выручку в 30 млн рублей

Предприниматель Иван Егоров намерен расширить свою компанию в 2018 году. Бизнесмен вложит до 3 млн рублей в разработку приложений для очков смешанной реальности от Microsoft.
Автор фото: Сергей Ермохин
Предприниматель Иван Егоров намерен расширить свою компанию в 2018 году. Бизнесмен вложит до 3 млн рублей в разработку приложений для очков смешанной реальности от Microsoft.
Автор фото: Сергей Ермохин

Бизнесмены Иван Егоров и Егор Зубарев открыли производство сенсорных столов для детских садов в 2016 году и за год вышли на выручку в размере 30 млн рублей. Сейчас предприниматели расширили ассортимент продукции, ежемесячно выпуская до 50 единиц техники. Среди клиентов "Газпром", Сбербанк, РЖД и другие.

Поставляя в Россию технику из США, экономист Иван Егоров и строитель Егор Зубарев долгое время находились в поисках интересной бизнес–идеи. Во время очередной поездки в 2013 году предприниматели отметили увеличение спроса на интерактивные технологии — все чаще сенсорные столы (конструкции для обучения и навигации при помощи касаний) стали появляться в библиотеках, клиниках и других бюджетных учреждениях.
Чтобы изучить устройства, бизнес–партнеры занялись посещением специализированных IT–выставок и в 2016 году открыли в Петербурге свое производство. Первые столы бизнес–партнеры продавали детским садам, покупавшим оборудование для обучения детей, однако вскоре их продукцией заинтересовался Русский музей, организаторы ПМЭФ–2017, Сбербанк и другие. За год выручка ООО "Хай Проджект" достигла 30 млн рублей.

Прикоснуться к будущему

"Этим технологиям больше 10 лет, сенсорные столы популярны в США и Китае, но убедить петербуржцев купить интерактивное оборудование оказалось непросто", — рассказывает Иван Егоров. Инвестиции в производство на Магнитогорской улице составили около 1 млн рублей. Сейчас в помещении площадью 300 м2 работают 15 человек — разработчики программного обеспечения, сборщики, мастера и пр.
Ежемесячная арендная ставка равна 300 тыс. рублей. Уже в 2016 году компания расширила ассортимент, дополнив сенсорные столы стендами, полами, панелями, киосками, проекторами, селфи–зеркалом (зеркало с тачскрином для селфи), эль–постерами (гибкий светящийся материал толщиной 1 мм) и пр.
В зависимости от заказа High Project разрабатывает индивидуальное ПО и также сдает продукцию в аренду для ивент–мероприятий. Комплектующие для производства владельцы заказывают у поставщиков из России и Китая. Средний чек равен 158 тыс. рублей. Всего у компании было около 300 клиентов. "Многие заказывают по несколько десятков единиц оборудования единовременно", — комментирует Иван Егоров.

Интерактивный рынок

Петербургский рынок интерактивной рекламы растет, среди его лидеров High Project и SKY Interactive. С точки зрения Марата Насырова, руководителя компании SKY Interactive, интерактивное оборудование востребовано во всех отраслях: "Чаще всего его приобретают либо для образовательных целей, либо для культурно–досуговых мероприятий".
Всего в России работает до 10 производителей сенсорных столов, стендов, панелей и пр.: ГК "Гефест Капитал", ГК "Аскрин" и другие. По примерным подсчетам, объем рынка равен 500 млн рублей.