ЦБ отозвал лицензию у находящегося под санкциями США московского банка с одним филиалом в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей

 

Центробанк со 2 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Темпбанка, который с мая 2014 года находился под санкциями США. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
ЦБ с 5 апреля на 3 месяца ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Темпбанка, а впоследствии 5 июля продлил еще на 3 месяца. Функции временной администрации по управлению кредитной организацией на полгода были возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
Как заявил регулятор, модель бизнеса Темпбанка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников.
"Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных неработающих активов", — говорится в сообщении регулятора.
При неудовлетворительном качестве активов Темпбанк неадекватно оценивал принятые риски. Изучение АСВ финансового положения Темпбанка и объективного отражения стоимости его активов привело к полной утрате собственных средств.
АСВ сочло оздоровление банка экономически нецелесообразным с учетом "крайне низкого качества активов и значительного дисбаланса между стоимостью активов и обязательств", а также неспособности банка в дальнейшем исполнять требования кредиторов.
ЦБ также напомнил, что неоднократно применял в отношении Темпбанка меры надзорного реагирования, в том числе ограничивал и запрещал привлекать вклады населения.
Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности, отмечают в ЦБ.
Темпбанк — участник системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 сентября занимал 174-е место в банковской системе РФ.
В мае 2014 года Минфин США включил в Specially Designated Nationals List (список граждан особых категорий и запрещенных лиц) Темпбанк, а также его председателя правления Михаила Гаглоева. США сочли, что кредитная организация оказывала поддержку сирийскому лидеру Башару Асаду. В декабре 2016 года санкции против Темпбанка были расширены. С июня 2014 года у Темпбанка есть филиал в Петербурге. Он расположен на  Петроградской набережной,16, лит. А.