В ЗС хотят запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним

Автор фото: Сергей Коньков

 

Комитет по законодательству петербургского парламента поддержал законопроект, запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.
Закон предусматривает запрет на продажу тонизирующих напитков в образовательных, культурных и медицинских учреждениях, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексах. За нарушение закона предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, до 20 тыс. рублей для должностных лиц и до 50 тыс. рублей для юридических лиц.
Автор документа единоросс Денис Четырбок рассказал, что безалкогольные энергетики уже запрещены к продаже подросткам в Московской, Амурской, Омской областях, а во Франции, Дании и Норвегии подобные напитки не продаются вообще. Кроме того, по словам депутата, энергетики не проходят никакой сертификации.
"Дети и подростки не всегда могут отдавать себе полный отчет о вреде употребления энергетиков. Тем не менее различные исследования говорят, что тонизирующие напитки, особенно в неограниченных количествах, негативно влияют на организм, вызывают гипертонию и нарушают работу нервной системы", – заявил депутат.
Член комитета Алексей Цивилев усомнился, что исполнительные власти смогут проконтролировать соблюдение этого закона, сославшись на то, что в Смольном до сих пор не могут привести проведение ярмарок в соответствие с новым законодательством.
Документ рассмотрят на пленарном заседании ЗС в октябре.