Парламент Петербурга одобрил запрет на продажу алкоголя в жилых домах

Автор фото: Ковалев Петр

   

Комитет по законодательству парламента Петербурга 29 сентября поддержал запрет продажи алкоголя в жилых домах. Законопроект рассмотрят на заседании городского парламента в начале октября. Параметры запретных для продажи алкоголя зон депутаты намерены определить в рамках поправок ко второму чтению.
"Цель законопроекта заключается не в ограничении продажи алкоголя, а в том, чтобы сделать ее более цивилизованной, чтобы жители многоквартирных домов не страдали от такого соседства с магазинами. Потому что каждый такой магазин – это точка притяжения любителей выпить. Мы неоднократно получали жалобы жителей на шум, драки и откровенно криминальное поведение", – заявил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок (цитата по "Фонтанке").
Запрет будет распространяться только на те магазины, чей вход и выход расположены в непосредственной близости от парадных многоквартирных домов. Также в законопроекте предусмотрен запрет розничной продажи алкогольной продукции в нежилых помещениях зданий, расположенных на дворовых территориях, если вход в них также расположен вблизи парадных. Сейчас закон запрещает продавать алкоголь рядом с детскими садами, школами, больницами и другими социальными учреждениями.