Кремль и ФСБ занялись мониторингом телеграм-каналов

Автор фото: Коньков Сергей

  

Кремль, МВД, ФСБ и Минобороны мониторят общественно-политические каналы в мессенджере Telegram, в том числе анонимные, сообщает газета "Ведомости" в понедельник, 25 сентября.
По данным издания, телеграм-каналами также интересуются в Генпрокуратуре, Минюсте, МИДе, Сбербанке и ВТБ.
Большинство опрошенных изданием чиновников признались, что читают телеграм-каналы "не для работы, а из интереса". "Это как просматривать газеты по утрам, в телеграм-каналах в сжатом виде собраны все самые важные политические события", – сказал изданию чиновник финансово-экономического блока правительства.
Только один из министров рассказал, какие каналы читает. По его словам, это "Караульный", "Политбюро", "АТС1", "Незыгарь", "Газ батюшка", "Вестник Дамаска", "16 негритят". Чиновник отметил, что относится к информации каналов осторожно, так как зачастую остается неясным, откуда она взялась и по какому принципу расставлены акценты.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил изданию, что для Владимира Путина ведут мониторинг телеграм-каналов. Однако высказал мнение, что в каналах "много шелухи".
По словам источника издания во внутриполитическом блоке Кремля, каналы отслеживают и для выявления "вбросов" с непроверенной или заведомо ложной информацией.
При этом пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что для Дмитрия Медведева телеграм-каналы не мониторят и сам он их, насколько она знает, не читает.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин, по словам человека, близкого к руководству палаты, читает новости с помощью систем мониторинга, куда телеграм-каналы не входят. В пресс-службе Госдумы заявили, что "читают все".
Большинство опрошенных изданием чиновников, политтехнологов и экспертов, близких к администрации президента, назвали телеграм-каналы "игрушкой" нового внутриполитического блока Кремля. По словам федерального чиновника, знакомого с информполитикой одного из госорганов, у администрации есть "карманные" каналы. "Сейчас размещение публикаций в "Телеграме" эффективнее и прицельнее, чем в какой-нибудь средней газете, которую увидят 2,7–3,5 тыс. человек", – сказал чиновник.