Кремль назвал "перебором политических четок" версии о выдвижении Путина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Глава государства Владимир Путин пока не объявлял о своем решении по участию в президентских выборах 2018 года, и администрация президента руководствуется именно тем моментом, когда президент заявит о своем решении, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Забегать вперед никто не собирается. Вы знаете установку главы государства на то, чтобы работать, не поддаваясь этим преждевременным электоральным настроениям, что администрация и делает", - сказал Песков, отвечая на версию о том, что выдвижение Путина перед президентскими выборами 2018 года пройдет в два этапа.
Комментируя информацию о якобы начавшемся формировании списка доверенных лиц, Песков сказал, что все это также "относится к категории политологических рассуждений". "Политологи перебирают четки гипотетических возможностей в рамках законодательства. Да, в рамках законодательства можно идти от партии, можно идти самовыдвиженцем. Вот все эти возможности и перебирают, пытаясь гадать, какие варианты будут задействованы в случае, если президент будет идти на выборы", - пояснил представитель Кремля (цитата по ТАСС).
По данным "Коммерсанта", официально о своем выдвижении на новый срок Путин объявит в ноябре: граждане соберут подписи общественной поддержки до официального начала избирательной кампании — просто чтобы обратиться к Владимиру Путину с коллективной просьбой об этом. Вторым этапом, по версии газеты, станет юридическое оформление участия в предвыборной гонке, причем действующий глава государства будет делать это в формате самовыдвиженца.
РБК позже сообщило о том, что АП начала предварительную подготовку к формированию списков доверенных лиц Владимира Путина на выборах 2018 года. По словам источников, в регионы разосланы просьбы прислать фамилии людей, которые могли бы войти в этот список. По словам собеседника агентства, просили найти узнаваемых лидеров общественного мнения, не чиновников и не депутатов.
5 сентября Владимир Путин в очередной раз заявил, что время говорить о планах участия или неучастия в выборах президента в марте 2018 года еще не пришло. По его словам, после начала предвыборной кампании многие чиновники снижают интенсивность работы. Путин пообещал объявить о своем решении в должное время.