РБК узнал о формировании списков доверенных лиц Путина на выборах

Автор фото: Тамбулов Григорий/ТАСС

   

Администрация президента (АП) начала предварительную подготовку к формированию списков доверенных лиц Владимира Путина на выборах 2018 года, пишет РБК со ссылкой на источник в Кремле, а также собеседника агентства в руководстве одного из регионов. По их словам, в регионы разосланы просьбы прислать фамилии людей, которые могли бы войти в этот список.
"Просили только, чтобы это были не те люди, что в прошлый раз, а новые",— рассказал один из них. По его словам, конкретных критериев для отбора доверенных лиц нет. По данным РБК, число тех, кого нужно включить в списки, варьируется от 3 до 20 человек. Собеседники издания уточнили, что за составление списков отвечают вице-губернаторы по внутренней политике.
Один из собеседников уточнил, что предоставить фамилии потенциальных доверенных лиц попросили администрацию Сахалинской области. Пожелания от Кремля поступили в Тульскую, Курганскую и Ярославскую области, сказал еще один источник РБК, близкий к администрации президента.
Составление списков доверенных лиц подтвердил и источник, близкий к руководству Дагестана. "Просят находить медийных лиц и отбирать в том числе представителей молодежи", – сообщил о пожеланиях Кремля другой собеседник, близкий к администрации президента. Просили найти узнаваемых лидеров общественного мнения, не чиновников и не депутатов, рассказал собеседник в руководстве еще одного региона.
По данным "Коммерсанта", процедура выдвижения Владимира Путина на новый срок будет проходить в два этапа. Стратегия президентской кампании, по словам собеседников издания в АП, уже почти разработана. Официально о своем выдвижении на новый срок Путин объявит в ноябре: граждане соберут подписи общественной поддержки до официального начала избирательной кампании — просто чтобы обратиться к Владимиру Путину с коллективной просьбой об этом.