МВД сообщило о 130 задержанных на акции мусульман в центре Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербург. 10 сентября 2017. Дворцовая площадь. Несогласованная акция в поддержку мусульман в Мьянме.

На Дворцовой площади сегодня собрались сотни человек, поддерживающих мусульман в Мьянме. ГУ МВД заявило о 130 задержанных на несогласованной акции.

С Дворцовой площади в отделы полиции увезли около 130 человек, пришедших на несанкционированную акцию в поддержку мусульман в Мьянме. Об этом доложили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Всем нарушителям оформляют протоколы об участии в несанкционированной акции по статье 20.2 КоАП (штраф до 20 тыс. рублей). Тем, кто сопротивлялся во время задержания, оформят еще и правонарушение по статье 19.3 КоАП (арест или штраф).
Сегодня около 200 человек вышли на несогласованную акцию в поддержку мусульман в Мьянме. Аналогичный митинг уже проходил ранее в Москве, Махачкале и Грозном.
25 августа боевики движения "Араканская армия солидарности рохинджа" напали на десятки опорных пунктов полиции на западе Мьянмы. Число жертв столкновений возросло до 400 человек.
Рохинджа — этническая группа, живущая на территории мьянманского штата Ракхайн и считающая себя коренным населением региона. Однако власти Мьянмы не признают их своими гражданами: им отказано в праве обращаться за медицинской помощью и свободно перемещаться по стране. Рохинджа связывают это с религией: они мусульмане, а основная часть населения Мьянмы — буддисты.