Игорь Албин отчитал руководство Пулково за паркующиеся на подъезде к аэропорту машины

Автор фото: Тихонов Михаил
Аэропорт Пулково.

  

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин раскритиковал систему парковок в Пулково, отметив, что из-за высоких тарифов и сбоев в работе шлагбаумов автомобисты паркуются на подъезде к аэропорту.
Чиновник потребовал отдать часть мест для машин сотрудников аэропорта на парковке пассажирам аэропорта.
"Парковочное пространство Пулково должно быть ориентировано на пассажиров. Необходимо минимизировать территорию парковки личных машин сотрудников аэропорта и отдать эти площади вашим клиентам", — обратился Игорь Албин к руководству "Воздушных ворот Северной столицы" (оператор Пулково).
Албин также потребовал усилить парковочную службу аэропорта, в том числе техническими средствами. Вице-губернатор обратил внимание на то, что провожающие и встречающие пассажиров водители автомобилей паркуются вдоль Пулковского шоссе и дороги к аэропорту, создавая помехи на проезжей части.
Он поручил комитету по информатизации и связи с 15 сентября по 15 декабря провести опытную эксплуатацию системы автоматической фотофиксации "Паркон" для предотвращения нарушений правил остановки и стоянки транспорта на подъездах к аэропорту.
С 1 июня 2017 года время стоянки у центрального терминала Пулково было сокращено до 10 минут. Штраф за нарушение составлял тысячу рублей, а с 1 сентября был снижен до 700 рублей за первые полчаса задержки, при этом за каждые дополнительные полчаса автомобилистам приходится доплачивать по 700 рублей.
Директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью "Воздушных ворот Северной столицы" Денис Павшинский объяснил введение нового тарифа стремлением сократить количество автомобилей, паркующихся в зоне центрального терминала, и предотвратить возникновение в часы пик заторов в зоне подъезда к терминалу. По его словам, изменения привели к увеличению пропускной способности зоны подъезда к центральному терминалу почти на 25%.
Сейчас парковочный комплекс аэропорта Пулково насчитывает 2,4 тыс. парковочных мест, разбитых на четыре парковочные зоны: Р1, P2, P3, P4. Расстояние от Р1 и Р2 до центрального пассажирского терминала составляет 100-150 метров, от Р3 — менее 300 м, от Р4 — 500 м. Стоимость парковки составляет от 100 до 250 рублей в час, от 450 до 1000 рублей в сутки и от 2000 до 3500 рублей в неделю. Кроме того, в зоне Р2 установлен специальный тариф — 150 рублей за полчаса.