Курбан-байрам в Петербурге собрал как минимум 70 тыс. человек

Автор фото: Коньков Сергей
Мусульмане молятся у Соборной мечети в день праздника жертвоприношения Курбан-байрам.

В Петербурге один из главных мусульманских праздников Курбан-байрам 1 сентября отпраздновали, по данным СМИ, около 70 тыс. человек. При этом настоятель Соборной мечети Равиль Панчеев оценил число собравшихся на богослужение примерно в 100 тыс. человек.

Около 70 тыс. человек в пятницу утром, 1 сентября, поучаствовали в праздновании Курбан-байрама в Петербурге. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на источник в городских властях.
По словам источника, к Соборной мечети у "Горьковской" прибыли около 45 тыс. человек. По предварительным данным, обошлось без нарушений общественного порядка.
При этом настоятель Соборной мечети, председатель Духовного управления мусульман Северо-Западного региона России муфтий Равиль Панчеев рассказал ТАСС, что в праздничном богослужении по случаю Курбан-байрама поучаствовало около 100 тыс. человек, что стало рекордом за последние годы.
По словам Панчеева, росту числа участников празднования способствовала сухая и теплая погода. Соборная мечеть вмещает 5 тыс. верующих, поэтому большинству собравшихся приходится молиться на улице.
В Москве мусульманский праздник жертвоприношения и окончания хаджа отпраздновали более 200 тыс. человек.
Утром 1 сентября из-за большого числа верующих станция метро "Горьковская" была закрыта на вход с 06:40 до 07:30 утра, а движение транспорта по части Кронверкского проспекта, а также Крестьянскому переулку и Конному переулку прекращено с 05:30 утра.
Видео празднования Курбан-байрама в Петербурге